Резидент Технопарка Мосгормаш - Aripix Robotics разработает для РЖД автоматизированную систему для расцепки железнодорожных вагонов - Технопарк «Мосгормаш»

Резидент Технопарка Мосгормаш — Aripix Robotics разработает для РЖД автоматизированную систему для расцепки железнодорожных вагонов

 width=

План создания автоматизированной системы для расцепки железнодорожных вагонов

Разработчик и производитель промышленных роботов-манипуляторов Aripix Robotics разработает для ОАО «РЖД» автоматизированную систему для расцепки железнодорожных вагонов.

Проект инновационной разработки стал одним из победителей акселерационной программы ОАО «РЖД» по направлению «Логистика», получив грант в размере 500 тысяч рублей и контракт с «РЖД» на реализацию.

Значительную долю в промышленном секторе Москвы на январь 2022 года занимают компактные, высокотехнологичные компании. Чтобы сделать такие разработки доступнее, мы создали специализированный ресурс «Банк технологий», где любой завод вне зависимости от масштабов и профиля деятельности, может подобрать оптимальный для себя продукт. Решения компании Aripix Robotics также представлены в «Банке», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Для «РЖД» компания создаст захват, с помощью которого робот-манипулятор Aripix A1 сможет осуществлять расцепку вагонов. Робототехнический комплекс будет оснащен машинным зрением: камерой и бортовым компьютером с программным обеспечением. Робот позволит полностью автоматизировать процесс расцепки, избавив от этой тяжелой и травмоопасной работы человека.

Мы стараемся найти стартапы, которые могли бы предложить лучшие инновационные решения и исключить слабые звенья из технологических цепочек ОАО «РЖД». Aripix Robotics предложил достаточно интересное решение по разработке и производству роботизированных комплексов для отцепки вагонов, которое позволит автоматизировать процесс, ранее выполняемый с использованием ручного труда, – пояснил руководитель Корпоративного акселератора ОАО «РЖД» Роман Кошелев.

Проект планируют реализовать в течение двух лет. На первом этапе Aripix Robotics выполнит необходимые научно-исследовательские работы: обследует площадки, выработает технические требования, разработает архитектуру и проект роботизированного комплекса. В течение второго года компания выполнит опытно-конструкторские работы, создаст прототипы роботов, проведет их тестирование и настройку. Также ее специалисты разработают регламенты эксплуатации и обслуживания нового оборудования, обучив работе с ним персонал ОАО «РЖД». Предполагается, что автоматизация расцепки вагонов окупится за 4,5 года.

Мы очень гордимся тем, что компания РЖД оценила наш проект и доверяет автоматизировать расцепку вагонов. Это большая ответственность для нас. Я уверен, что мы справимся с этой задачей благодаря накопленному нами опыту по разработке нестандартных робототехнических решений на базе робота-манипулятора Aripix A1 для автоматизации тяжелых рутинных операций на предприятиях наших клиентов, — отметил основатель и генеральный директор Aripix Robotics Андрей Спиридонов.

Проект получил одобрение экспертов Центра «Корпоративный акселератор стартап-проектов ОАО «РЖД», созданного для поиска перспективных технических решений и адаптации их под потребности подразделений компании.

Источник